党政OA | 微博微信 | 
您现在的位置:琼海政府门户网站 >> 互动交流 >> 咨询回复

标  题: 关于二手房交易税咨询
时  间: 2018-07-02 00:23:48
内  容: 我2014年6月买了一套二手房,当时过户费(含各种税才1万左右),但是由于卖方夫妻长期在外地未能及时提供资料给我过户,直到去年底(2017年10月左右)卖方才提供资料办理过户,过户时却告知要交10.9万的过户费,区别如此之大。我想知道交税标准是啥?还有到底是哪个政策影响如此之大?国家提倡的公平公正又何在?搜刮民脂民膏也不至于此啊!
回复部门: 琼海市地方税务局
回复时间: 2018-07-06 16:40:20
回复内容:

1、转让方:需要缴纳增值税及其附加和个人所得税

1)若您取得房产证或者契税税票的时间到您目前交易的时间点是满2年,那么您可以享受免征增值税及其附加的优惠政策;

2)若您取得房产证或者契税税票的时间到您目前交易的时间点是满5年,且您现在交易的房产是海南省内唯一一套住房。如果能同时满足满5年且唯一的条件,那么您可以享受免征个人所得税的优惠政策。

2、受让方:需要缴纳契税

1)首购或者二次购房且面积90㎡以下(含90㎡)的住房,按1%缴纳契税;

2)首购住房且面积90㎡以上的住房,按1.5%缴纳契税;

3)二次购房且面积90㎡以上的住房,按2%缴纳契税。

4)如不符合上述条件,按3%缴纳契税。

目前按照以上税收政策执行,如有不清楚,请致电0898-62923617咨询。

 


设为首页  |  加入收藏  |  站点地图
版权所有:琼海市人民政府网  主办单位:琼海市人民政府办公室
技术支持:琼海市信息中心  开发维护:海南在线
网站违法和不良信息举报电话:0898-62926506  举报邮箱:qhszfxx@163.com  政府热线:0898-12345

琼公网安备 46900202000023号   政府网站标识码:4690020004  琼ICP备05000041

您访问的链接即将离开“琼海市人民政府”门户网站,进入非政府网站
是否继续?

博评网